Тематический вечер «Эхо войны»

Тематический вечер «Эхо войны», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Всю правду о войне
Знает только Бог…

Программа вечера :

1. Обзор книг с книжной полки

а) Сухинина Н. «Прощание славянки»

б) Сегень А.  «Поп»

1. Стихи о войне (с участием местных поэтов Конева Ю., Старик Т., Коровиной  Л. и наших прихожан, любителей поэзии).
  2. Война продолжается… (о терроризме)

Вечер состоялся 24 ноября после Божественной Литургии в библиотеке храма.

Прихожане храма приняли активное участие в проведении встречи. Хотя библиотека храма и небольшая, народу поместилось много.

Великая Отечественная война (1941-1945) – самая большая искупительная жертва нашего народа.  В 41 году в Советском Союзе богоборцы планировали закрытие последней Православной Церкви. Однако вместо этого надвинулась военная гроза, и кровь полилась рекой. Но беда всегда сближает людей. Искупление приводит к подъему духа. Ещё Суворов учил: «Умирай за Дом Богородицы (т.е. за Святую Русь). И люди шли на любые жертвы за Родину, за «други своя». Не понимая порою всей глубины и смысла Евангельской Заповеди любви, но исполняя её с огромным воодушевлением. И молились, конечно (в окопах атеистов нет).

О тех тяжелых испытаниях, выпавших на долю нашего народа, написано много книг и стихов, чтобы мы и наши внуки всегда помнили и не забывали, какой ценой досталась нашим дедам, отцам, матерям – эта Победа.

Но самым трудным испытанием война была для детей военного лихолетья.

Вниманию слушателей Людмила (наш библиотекарь) предложила книгу Сухининой Н. «Прощание Славянки». Это документальная повесть, рассказывающая о непростых судьбах детей Великой Отечественной войны. Не наигравшись, не начитавшиеся вдоволь сказок, не успевшие пресытиться докучливой родительской опекой – все это о них детях войны.

С книгой А. Сегень «Поп» повествующей о роли православных священников в годы войны рассказала Тамара (прихожанка храма). Эта книга была написана по благословению Патриарха Московского и всея России Алексия II.

(

Нет ни одной наверное семьи, которую бы не коснулась война. И наше послевоенное поколение хорошо помнит своих отцов и дедов, пришедших с войны. И этому они посвящают свои стихи.

С большим вниманием, со слезами на глазах слушали мы эти стихи.

Очень много было оставлено отзывов и пожеланий после проведения вечера. Хотим привести некоторые из них.

«Я рада, что собралось на мероприятие много людей православных, любящих поэзию и прозу о войне»

« Впечатлений масса, надо такие вечера проводить  в школах среди молодежи»

«Очень хорошо! Такое нельзя забывать никогда»

«Это благое и нужное дело»

Разговоры не прекращались и за чаепитием в трапезной.