Звезда зажглась, в пещерке свет мерцает,
Святую песнь поет небесный хор,
И вся вселенная нам ныне возвещает,
Что в мир Спаситель и Господь пришел!
Сын Божий, собезначальный Богу Отцу и Духу Святому, соделался человеком, воплотившись от Духа Святого и Марии Девы. Дивное, ужасное и спасительное таинство! Бог стал человеком, не переставая быть Богом!
Отчего и для чего же такое снисхождение Творца к преступным Своим тварям, к человечеству, которое по своей воле отпало от Бога, своего Творца? По величайшему милосердию Владыки к своему созданию, к роду человеческому, им созданному, наделённому дивными дарами, порабощённым диаволом и навеки обречённым на страдания и муку.
Бог стал плотью! Для того, чтобы нас земных сделать небесными, грешных — святыми; чтобы от тления возвести к нетлению; от земли – на небо; от рабства греху и диаволу – в славную свободу чад Божиих; от смерти — к бессмертию, чтобы нас сделать сынами Божиими и посадить на престол, как царских детей.
Воздадим Славу Богу! С пришествием на землю Сына Божия в плоти, по принесении Им Себя Самого в жертву за грешный род человеческий, вместо проклятия, которое было изречено вначале Богом, людям верующим даруется благословление Отца Небесного. Люди избавляются от мучительной державы диавола, от терзания греха и всяких страстей.
Что же от нас, верующих, требуется, чтобы воспользоваться благодатью, принесённой нам свыше на землю Сыном Божиим?
- Истинное покаяние в грехах и исправление жизни и сердца;
- Общение в молитвах и таинствах;
- Знание и исполнения заповедей Христовых;
- Нужны добродетели: христианское смирение, милостыня, воздержание, чистота и непорочность, простота и незлобие сердца.
Принесём эти добродетели, братья и сёстры в дар, Радившемуся ради нашего спасения, вместо злата, ливана и смирны, которые принесли ему волхвы, как Царю, как Богу и как человеку, пришедшему на смерть за нас.
Это будет приятнейшая от нас Жертва Богу и Младенцу Иисусу Христу. Аминь.
Источник: Святой Праведный Иоанн Кронштадтский.
«Солнце правды». О жизни и учении нашего Иисуса Христа. Избранные проповеди. Минск, Белорусский экзархат, 2005 г.
Количество просмотров (23)