Ежедневные архивы: 14.02.2024

Праздник Сретение Господне!

Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое (Лк 2:29).

Так возгласил пред исходом жизни своей святой старец Симеон,взяв на руки 40 — дневного Младенца, Господа нашего Иисуса Христа, Которого по обычаю закона принесла Пресвятая Дева Мария во храм. Радостно держал он на руках своих Содержащего всю тварь. Радостно смотрел старец Симеон на близкую кончину свою, потому, что на руках своих видел Того, Кто обнадёживал его в безопасности и блаженной жизни и по смерти.

Но не завидуем тебе, старче праведный! Мы сами имеем твоё счастье — поднять не на руки только Божественного Иисуса, но и устами и сердцем, как и ты носил Его всегда в сердце, ещё не видя, а чая Его, и не один раз в жизни, не десять, а сколько хотим. Конечно же это причащение животворящих Тайн Тела и Крови Христовой. Да, мы имеем большее счастье, чем святой Симеон. И праведный старец, можно сказать, заключил в объятиях своих Жизнодавца Иисуса в предзнаменовании того, что верующие во Христа со временем, во вся дни до скончания века, будут поднимать и носить Его не на руках только, а в самом сердце своём.

Итак, мы подъемлем Господа, как Симеон, на руках своих каждую Божественную Литургию. Но большая часть людей сподобляются счастья подъять Спаса своего только раз или несколько раз в год, и то всегда ли после достойного приготовления к этому? Дай Бог, чтобы все приступали к столь страшному таинству с должным приготовлением.

Так, большая часть христиан холодно встречают Господа во храме — в Его святых Тайнах, редко приступают к св. Тайнам — вкусить Господа своего. Даже в болезни бегают от Него и когда им предлагают бессмертную пищу, и питие, и, вместе всеисцеляющее врачевство Тела и Крови Жизнодавца, откладывают до будущего времени, которым не могут располагать, потому что наша жизнь во власти Божией.

Братия! Чтобы встретить нам радостно Господа во второе славное Его пришествие, научимся встречать Его здесь — ежегодно в праздник Сретения и во все праздничные и воскресные дни, особенно во св. Тайнах, т.е. будем с великою верою и сердцем, сокрушенным и смиренным, приступать к св. Чаше. Для тех, которые достойно встречают Его здесь, в нынешнем веке, не страшно будет и сретение Его во второе и славное Его пришествие.

♦ Источник: по материалам  книги святого праведного Иоанна Кронштадтского «Солнце правды».