Ежедневные архивы: 07.04.2024

Благовещение Пресвятой Богородицы!

Сегодня Святая церковь празднует великий праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа – Сына Божьего и Спасителя мира. На эту весть Пречистая Дева ответила архангелу: «Се Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». (Лк. 1, 28-38)

День Благовещения Пресвятой Богородицы является и днём воплощения спасителя: от 7 апреля до 7 января, когда празднуется Рождество Христово, ровно 9 месяцев. Святая церковь в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы вспоминает это дивное и непостижимое умами смертных Таинство. Всемогущий Бог великим таинством Своего воплощения от Пресвятой Девы Марии приходит в мир, чтобы взять на себя тяжесть грехов всего рода человеческого; Сын Божий становится Сыном Человеческим, воспринимает человеческую природу, чтобы Своим воплощением, искупительными страданиями и Воскресением обновить и обожить её.

Вспомните, что наш народ перетерпел: военные разрушения, и каторги, и голод сорок седьмого года, и гонения  на Церковь. Где это всё?

Осталось позади как страшный сон. Так и всё это, чем пугает сегодня мир, оно останется позади, а радость жизни с Богом – она будет с нами вечно.

Будем же и мы, братия и сестры хранить в себе мир и свет праздника Благовещения Пресвятой Богородицы!

Сегодня в храме много народу. Светло и торжественно. Идёт литургия Василия Великого.   Несмотря на большое количество людей, в храме не витало нетерпение , раздражение и прочее, только общая радость о Благой Вести Спасения. И вспоминается  стихотворение А. С. Пушкина:
Прошли уже века, но также,  как и прежде,
Повсюду этот день — день радости людской —
Встречает целый мир в живительной надежде,
Что сердцу он несет отраду и покой.

Благую весть сердцам, как Ангел кроткой Деве,
Приносит этот день и нам в житейской мгле.
Забыть бы о вражде, о злобе адской, гневе,
И легче бы тогда всем было на земле.

После службы такая тихая радость  в сердце.  Благая Нынче Весть всем человекам — Господь благоволил воплотиться .

С праздником!

Фотоальбом с праздника ( нажмите на фото и они увеличатся).