15 лет со дня интронизации патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

1 февраля —  15 лет со дня интронизации патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

В 2009 году поместный собор избрал его главой Русской православной церкви.

По данным пресс-службы РПЦ, за последние 15 лет под руководством патриарха Кирилла было создано 165 новых епархий Русской православной церкви. На территории РФ и стран, находящихся в сфере канонической ответственности патриархата, за это время построили более 11,6 тыс. храмов и церквей, а их общее количество превысило 40 тыс.

Кроме того, патриарх Кирилл провел реорганизацию центрального аппарата РПЦ и реформу духовного образования в России. При его поддержке вышли на новый уровень благотворительные и социальные церковные программы. Первосвятитель также проявил себя в области защиты интересов семьи и поддержки участников спецоперации.

Он постоянно ездит по стране, нередко сам освящает храмы. Еще при нем стали активно развиваться церковные медиа. На центральных каналах идут прямые трансляции важнейших богослужений. В храмы стало приходить больше молодежи. Увеличилась роль церкви в утверждении традиционных нравственных ценностей и укреплении института семьи.

Долгие лета и здравия нашему Патриарху!